Профсообщество призвало власти скорее ввести господдержку низкорентабельных строек



Строительное профсообщество в лице Национального объединения строителей (НОСТРОЙ) во время заседания Совета по вопросам жилищного строительства и содействия развитию жилищно-коммунального комплекса при Совфеде обратило внимание властей на снижение возможностей девелоперов вовлекать новые земли в оборот из-за проектного финансирования. Об этом «Стройгазете» сообщили в пресс-службе НОСТРОЙ.

По словам президента нацобъединения Антона Глушкова, решением проблемы могло бы стать либо поэтапное раскрытие счетов эскроу, либо другие рычаги для развития ленд-девелопмента. «Например, эффективен механизм аукциона за доли, предлагаемый госкомпанией ДОМ.РФ», - отметил он.

В НОСТРОЙ также обеспокоены тем, что предусмотренная в этом году возможность продлевать сроки исполнения госконтрактов и увеличивать суммы авансов подрядным организациям мало применяется в связи со сложностью бюджетного формирования и боязнью госзаказчиков, что их действия будут расценены как коррупционные.

Кроме того, профсообщество призывает ускорить запуск субсидирования ставки по низкомаржинальным проектам строительства жилья – одной из наиболее ожидаемых застройщиками мер господдержки.

Ранее саморегулируемая организация (СРО) «Союз профессиональных строителей» призывало федеральные власти создать равные конкурентные преимущества для строителей Крайнего Севера. Этот вопрос, в частности, обсуждался на Всероссийском форуме «Устойчивое развитие северных территорий России» в Санкт-Петербурге.