В России дипломы могут получить срок годности


Казалось бы - "да это не возможно и никогда так не сделают!". Но не стоит забывать, что когда то и электронные трудовые книжки были такой же "фантастикой" для всех нас. Однако вот они, уже входят в нашу жизнь.
Мы, конечно же, надеемся на то, что это так и останется только мыслями Дмитрия Пескова, иначе бюрократические нюансы в различных СРО, лицензирующих органах и т.д. - выйдут за всякие рамки!
Хотя здравый смысл в этой инициативе всё таки есть. НО! Ведь для этого и существуют повышения квалификации? Или мы не правы?


Спецпредставитель президента России по цифровому и технологическому развитию Дмитрий Песков усомнился в правильности сложившейся практики выдачи дипломов по окончании учебных заведений "на всю оставшуюся жизнь".

По мнению спецпредставителя президента, уровень качества знаний выпускников и их актуальность могут со временем снизиться.

"Сегодня этот абсурд является правилом. Кто вам сказал, что (выпускник. — Прим. ред.) не забыл 95 процентов того, что он там на самом деле изучил?" — отметил Песков в ходе лекции для образовательного интенсива "Архипелаг 20.35".

По мнению спецпредставителя президента, дипломы о высшем образовании должны остаться в системе высшей школы, но возможно преобразование их формата в "дипломы по требованию".

"Дипломы не могут быть замещены на профили компетенций и портфолио. Они должны будут мигрировать в формат "диплом по требованию", который показывает актуальное состояние ваших знаний и компетенций", — заявил Песков.

Он уточнил, что речь идет об особых "дипломах со сроком годности", которые будут действительны определенный промежуток времени.

Требования к системе образования

Песков также выразил мнение, что особую важность для системы высшего образования приобретет высокая скорость разработки программ обучения, которые должны будут максимально удовлетворять потребностям рынка труда и заниматься подготовкой целых команд профессионалов, а не отдельных специалистов.

"Не возможен современный университет, если он одновременно не является акселератором команд, которые создают старт-апы в широком понимании: исследовательские, образовательные, социальные проекты", — высказался Песков.

По мнению спецпредставителя президента, в будущем функцией высших учебных заведений должно стать "не образование, а преобразование человека".

Кроме того, он указал на важность стремления университетов к интеллектуальной монополии в своих технологических областях.