Волгоградская СРО обошла «закон о крепостном праве»


Однако! Бывает и такое!
Удивительно, как же их всё-таки приняли и какие будут последствия? А может это маленький шажок к тому, что стоит пересмотреть данный пункт закона?


Компания «ВолгоГазСтрой-М» смогла обойти п. 6 ст. 55.7 ГрК РФ, не позволяющий юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям вступать в новую СРО в течение 12 месяцев, если она исключается из состава предыдущей СРО. В профессиональном сообществе эту норму окрестили «законом о крепостном праве» и давно призывают искоренить её как мешающую развитию стройотрасли.

Несмотря на недовольство строителей, все обязаны соблюдать Градостроительный кодекс, но случай с ООО «ВолгоГазСтрой-М» показал, что некоторые могут его нарушать. По информации из открытых источников, эта компания занимается строительством жилых и нежилых объектов и является активным участником государственных закупок. На сайте НОСТРОЙ указано, что раньше она была членом ассоциации «Строительный комплекс Волгоградской области», которую исключили из Единого реестра. После этого строительная компания перешла к другому саморегулятору — ассоциации «Строители Нижней Волги», но надолго у него не задержалась. Через два неполных месяца она покинула ряды СРО и должна была на год взять перерыв, как того требует закон. Однако через 8 месяцев подрядчик снова становится членом последней СРО, и запись об этом вносится в Единый реестр. Нарушение крупное, и совсем не понятно, как НОСТРОЙ и ФАС его не заметили.