Охрана труда

Проводим обучение охране труда с выдачей удостоверения установленного образца.

Согласно Статьи 212 Трудового кодекса РФ, для соблюдения норм охраны труда предполагается обязательное обучение сотрудников. Ответственность за данное обучение несет работодатель.

Постановление Минтруда РФ №1/29 от 13.01.2003 регламентирует порядок обучения сотрудников


Кому необходимо пройти обучение?

Согласно Статьи 224 Трудового кодекса РФ обязательно обучение охране труда следующих сотрудников:

  • руководители, в том числе и ИП
  • специалисты любой категории
  • рабочие

Обучение оказанию первой помощи пострадавшим обязан проходить каждый работник с регулярностью:

  • ежегодно – работники рабочих профессий;
  • один раз в три года – руководители и специалисты.

Каждый новый сотрудник в течение месяца после трудоустройства обязан пройти обучение охране труда. Точную дату обучения регламентируют внутренние порядки организации.


Регулярность обучения охране труда

Закон регламентирует то, как часто нужно обучаться охране труда. При трудоустройстве на работу, каждый сотрудник подписывает трудовые инструкции и обучается правилам соблюдения охраны труда на своем рабочем месте.

Раз в три года каждый специалист и руководитель должен проходить повторное обучение. Для рабочих установлен особый порядок, они должны обучаться ежегодно, для соблюдения правил охраны труда.

Существуют случаи, когда необходимо пройти внеочередное обучение:

  • переназначение на новую должность;
  • в случае аварии, несчастного случая или проверки, в ходе которой были выявлены нарушения правил охраны труда;
  • перерыв в работе на занимаемой должности более года;
  • недостаток знаний, с точки зрения руководства;
  • при запуске нового оборудования или изменении технологических процессов;
  • изменение в законодательстве.

По итогу обучения выдается удостоверение и выписка из протокола заседания аттестационной комиссии.


Форма обучения охране труда

Обучиться можно очно, заочно или дистанционно.

Одной из самых удобных форм обучения считается дистанционная форма.

Информативно она ничем не отличается от очной формы, удостоверение после обучения выдается аналогичное.

Почему выгодно и удобно обучиться дистанционно?

  1. Не нужно дожидаться набора группы, а приступить к обучению можно сразу.
  2. Обучение доступно жителям любого региона РФ. Ехать никуда не придется.
  3. Для обучение достаточно иметь электронное устройство с выходом в интернет.
  4. Обучение предполагает удобный режим, без отрыва от производства.

Профессиональный стандарт по охране труда

Профессиональный стандарт специалиста по охране труда – законодательный акт, действующий на основании Приказа Минтруда РФ от 04.08.2014 №524н «Об утверждении профессионального стандарта «Специалист в области охраны труда».

Профессиональный стандарт – это удостоверение которое указывает на квалификацию сотрудника, необходимую для работы по профессии. Квалификация работника – ряд требований к профессиональным навыкам сотрудника, его опыту и  умению.

Профессиональные стандарты - государственные стандарты созданные с целью оценки квалификации




Как это сделать?

  1. Оставить заявку или позвонить по нашему бесплатному номеру
  2. Мы узнаем у Вас какая цель перед Вами стоит и Ваши пожелания
  3. Расскажем и покажем как мы можем Вам помочь
  4. Вы пришлете нам документы для начала работы
  5. Мы выполним всё, что с Вами обговаривали
  6. Вы получите результат работы

Оставить заявку

Мы свяжемся с вами в течение часа







Штрафы за несоблюдение профессиональных стандартов

Пункт 1 статьи 5.27 Нарушение трудового законодательства влечет предупреждение или наложение административного штрафа на:

  • должностное лицо, размер штрафа - от 1 тыс. руб.до 5 тыс. руб.;
  • на ИП  — от 1 тыс. руб до 5 тыс. руб.;
  • на юр. лицо – от 30 тыс. руб. до 50 тыс.  руб.

Пункт 4 статьи 5.27 При повторном налагаются административные штрафы на:

  • должностное лицо, размер штрафа - от 10 тыс. руб.до 20 тыс. руб. или дисквалифицируется до 3х лет
  • на ИП  — от 10 тыс. руб до 20 тыс. руб.;
  • на юр. лицо – от 50 тыс. руб. до 70 тыс.  руб.

Чаще всего штрафуют  должностные лица за доступ к работе сотрудника по охране труда, не имеющие профильного образования или подготовки.