Сертификат ИСО 9001 - что это такое?


Сертификат ИСО это документ, подтверждающий наличие в организации стандартов качества, соответствующие ГОСТ Р ИСО 9001. Итак, поговорим про сертификат, который не ясно почему является “панацеей” для многих министерств.

 



Впервые этот стандарт появился 1987 года.

Самое интересное что этот сертификат не является стандартом продукта или услуг, а также НЕ ГАРАНТИРУЕТ качество. По факту этот сертификат свидетельствует о неком уровне надежности компании, а по факту - не значит НИ-ЧЕ-ГО. В современном обществе это должен быть минимальный порог выхода компании на рынок.

Но для многих этот сертификат является каким-то отличительным знаком, который придает “вес” компании или товару. Да и сам я, до того как начал работать в этой сфере, всегда отдавал предпочтение товарам на котором видел этот “стандарт качества”.

Сейчас же сертификат ИСО 9001 является обязательным для некоторых сфер работы и услуг, либо для получения некоторых разрешений. Например СРО для опасных видов работ.


Из чего же состоит сертификат качества менеджмента исо 9001?

  1. Сам сертификат на котором указана информация:
    • Кому выдан сертификат
    • Срок действия и дата выдачи
    • Система сертификации в которой он зарегистрирован
    • Виды работ “сертифицированные” по данному стандарту
    • ФИО сотрудник, отвечающих за соблюдение стандарта ИСО 9001 в компании
  2. Разрешение на использование логотипа сертификационного центра и стандарта
  3. Документация по внедрению сертификата

Сертификат ИСО 9001 стоимость.

Сейчас на рынке можно встретить много предложений по приобретению сертификата. Купить сертификат ИСО 9001 можно от 5000 рублей и до бесконечности.

Цена будет зависеть от того “что вы получите”. Есть компании которые просто выдадут Вам сертификат, а через год выставят вам счет на проверку (встречали случаи когда компания покупала Сертификат менеджмента качества исо 9001 цена которого не превышала 10000 рублей, а проверка через год стоила 22000 рублей) - поэтому это момент очень важно уточнить перед решением какую компанию выбрать. Так же часто встречается вариант когда Вам выдадут все документы, кроме самого логотипа и право на его использования - такой вариант подойдет далеко не всем, ведь без этого разрешения вы не сможете маркировать свою продукцию.

Самый дорогой вариант - это разработка и внедрение стандарта конкретно под вашу компанию. Это вариант не только самый дорогой, но и самый долгий. Если покупка, это максимум 2-3 дня (обычно 1 день), то разработка и внедрение могут занимать до полугода.


Для чего нужен сертификат исо 9001?

А теперь ответим на вопрос - сертификат исо 9001 зачем нужен именно Вам и какие преимущества он вам дает.

  1. Возможность получить некоторые лицензии и допуски СРО
  2. Преимущество на тендерах
  3. Возможность повысить статус компании в глазах потребителей
  4. Снизить издержки производства, при учете внедрения стандарта.
Добавить комментарий







Наши аккредитации

Мы конечно любим делать скидки и подарки, но мы совсем не меценаты. Все компенсации и бонусы мы оплачиваем из вознаграждения, которое мы получаем от СРО за работу. ГРК-Групп является аккредитованным представителем надежных и лояльных СРО





Благодарственные письма