Апартаменты должны обеспечивать все требования по безопасности - Глушков


Тема апартаментов волновала нас с того момента, как мы узнали что ЭТО такое. И познакомившись с данным "доступным жильем" мы всеми руками и ногами ПРОТИВ него.
Да, возможно они дешевле, но это не всегда так. Особенно это хорошо видно на примере нашего знакомого, который благодаря "особому правовому статусу данного помещения" платит коммунальные услуги почти в 3 раза больше, чем владелец однушки такой же площади. Причем не в другом городе, а на той же улице через дорогу! Парадокс...
Вот и стоят ли последующие расходы такой "экономии"?
Поэтому инициатива Никиты Сташисина, о том что строить такое нецелесообразно - мы поддерживаем. И очень надеемся что так оно и произойдет.

Апартаменты должны обеспечивать все требования по безопасности, а не гарантировать социальные блага. Об этом заявил президент Национального объединения строителей (НОСТРОЙ) Антон Глушков на парламентских слушаниях «Проблемы определения правового статуса апартаментов как объекта недвижимости» в Совете Федерации.

По словам главы НОСТРОЙ, потребитель, понимая это, сам должен делать выбор в пользу того или иного объекта. «Основная проблема кроется не в налогообложении, и не в земельном законодательстве, а именно в технических требованиях к новому объекту», - отметил Антон Глушков.

Первый зампредседателя Комитета Совета Федерации по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера Аркадий Чернецкий, в свою очередь, добавил, что формально апартаменты имеют признаки жилья, хотя и относятся к нежилой коммерческой недвижимости.

Замминистра строительства и ЖКХ России Никита Стасишин отметил, что в Минстрое России велись активные дискуссии относительно того, какой правовой статус следует придать такого рода помещениям. Сейчас Минстрой склоняется к позиции, что тем апартаментам, которые уже были возведены, следует придать статус жилья, однако продолжать их строить нецелесообразно.

Как ранее сообщала «СГ», по данным аналитического отдела компании Skolkovo Realty, по итогам октября 2020 года самые доступные апартаменты в ММДЦ «Москва Сити» можно купить за 12,5 млн рублей. За такую сумму можно стать владельцем студии площадью 24,2 кв. метра. Самый дорогой объект в башнях на момент публикации продается за 2,6 млрд рублей.